Brand Agency
Все новости

Sailing Photo Awards: популяризируя парусный спорт

Накануне церемонии вручения наград Sailing Photo Awards мы побеседовали с куратором и главным идейным вдохновителем премии парусной фотографии — Катей Малышевой. Катя поделилась своими планами развития проекта, а также рассказала, какие сюрпризы ждут нас в этом году!

? В чем основная идея проекта фотопремии Sailing Photo Awards?

Основная идея — популяризация парусного спорта, привлечение в него абсолютно новой аудитории. Проблема в том, что парус не успел завоевать такую популярность, как хоккей или футбол. Вот почему мы решили использовать нестандартный подход и визуальное искусство, к которому невозможно остаться равнодушным. Увидев работы наших участников на одной из выставок Sailing Photo Awards или на сайте премии, человек сможет вдохновиться этими образами, они смогут вызвать в нем живой интерес, желание узнать, что же такое парус, где можно попробовать. Возможно, он откроет для себя мир парусного спорта.

? Каков масштаб данного проекта?

На сегодняшний день большая часть работ, конечно, поступает от российских участников. Доля западных фотографов составляет не больше 10%. Пока мы можем говорить лишь о том, что Sailing Photo Awards — это крупнейший отечественный проект в области парусной фотографии. Но мы стремимся значительно расширить его границы. В мире есть множество стран, где парусный спорт очень популярен и активно развит. Нам бы хотелось с помощью данного проекта объединить все парусные культуры. Было бы здорово подарить людям возможность увидеть, что происходит в других странах, как проходят мировые регаты, каким видят парус в категории «Взгляд с юмором» фотографы из разных уголков света. Другими словами, в наших планах — создание проекта международного масштаба.

? Чем премия интересна обычным зрителям, далеким от парусного спорта?

Казалось бы, премия парусной фотографии должна иметь очень узкую аудиторию, ведь она сконцентрирована на конкретном виде спорта. Но если зайти на портал sailingphotoawards.com и посмотреть фотографии в разных категориях, то можно легко убедиться в том, что многие из представленных работ настоящие шедевры. Абсолютно любой человек сможет получить визуальное и эстетическое удовольствие, глядя на эти снимки. У проекта есть важная художественная составляющая, которая делает его интересным для очень широкой аудитории. Как и любое искусство, наша фотопремия существует для того, чтобы вдохновлять людей, вне зависимости от их причастности к парусному спорту.

? Сложно ли вам курировать работу столь масштабного проекта?

Сейчас идет уже второй год существования премии, она становится все больше, и появляются некие организационные моменты, которые отнимают достаточно много времени. Но усилия, потраченные на этот проект, окупаются с лихвой тем большим удовольствием, которое приносит Sailing Photo Awards. Это очень красивый проект, а любым красивым проектом заниматься приятно.

? Что нового появилось в проекте в этом году?

У Sailing Photo Awards появилась образовательная составляющая, теперь мы не только ждем вдохновляющие и красивые работы, но и помогаем в их создании. В этом году мы впервые провели мастер-класс с одними из лучших фотографов проекта. Две прекрасные участницы премии, Галя Бурцева и Аня Семенюк, делились секретами своего мастерства, рассказывали о нюансах съемки парусного спорта, его привлекательных, с точки зрения фотографии, сторонах. В следующем году мы планируем пригласить на мастер-класс известного западного фотографа, одного из победителей Sailing Photo Awards.

? Каких сюрпризов нам ждать от Sailing Photo Awards 2015?

Большой неожиданностью этого года будет место проведения премии — им станет Торговая галерея «Модный сезон». Проект начинает выходить на широкую аудиторию, и на церемонию вручения наград сможет прийти любой желающий, в прошлом году это было невозможно. Еще один сюрприз — то, каким образом пройдет это мероприятие, даже для организаторов остается загадкой. Мы только планируем это событие, хотим сделать его ярким, интересным, запоминающимся. Стремимся к тому, чтобы не только фотографии участников, но и сама церемония служила источником вдохновения для гостей премии. В этом деле без сюрпризов не обойтись!

? Как член жюри — вы строги или лояльны к участникам проекта?

Как член жюри и как куратор премии я очень люблю этот проект. С его появлением в моей жизни возникла большая группа людей, с которыми я достаточно часто общаюсь — это фотографы. И я могу сказать абсолютно откровенно, что получаю огромное удовольствие от коммуникации с этими людьми, они все очень талантливые, они «болеют» своим делом. Наши участники с большим удовольствием выкладывают свои работы на сайте проекта, очень переживают за результаты, следят за конкурентами, продумывают стратегии для победы. Все те события, которыми окружена премия, отношение фотографов к проекту — все это мне очень близко, поэтому я не просто лояльна, мне нравятся все участники. Я верю, что у каждого их них есть такое же теплое отношение к парусному спорту, как и у нас.

? Можете сказать какие-то напутствия или пожелания участникам Sailing Photo Awards 2015?

Напутствие у меня только одно — выкладывайте больше фотографий, делитесь, ничего не оставляйте в своих архивах, участвуйте по максимуму — 10 фотографий в каждой категории. Очень бы хотелось, чтобы люди смогли оценить все прекрасные парусные снимки, которые фотографы успевают сделать за сезон. Хотелось бы, чтобы участники не переживали об авторских правах, потому что мы никогда не будем использовать их работы ни для чего, кроме как популяризации паруса. Еще хотелось бы пожелать фотографам использовать все преимущества, которые дает Sailing Photo Awards, а именно — участие в выставках проекта. Это дополнительная возможность для того, чтобы фотографа заметили, повод пригласить друзей, рассказать близким. Это очень приятная составляющая проекта, пусть известных имен в области парусной фотографии становится все больше! До встречи на выставке 18 ноября.

Материал опубликован на сайте RosPhoto

0