Brand Agency
Все новости

Сделай все сам. DIY — это модно и очень полезно

Интервью Кати Малышевой в общественной столярной мастерской с создателями проекта DIY-мастерских.

Сергей Царев, креативный директор проекта. В прошлом — креативный директор дизайн- завода «Флакон». Участвовал в создании онлайн проекта Urbanurban.ru. Консультирует организации по созданию research&development отделов с вовлечением конечных пользователей в процесс проектирования новых продуктов и услуг. В 2014 году по заказу компании BOSCH спроектировал и запустил общественную столярную мастерскую DIY Академия на дизайн-заводе «Флакон». Это первая экспериментальная площадка работает в режиме столярного коворкинга, дизайн-бюро и образовательного проекта.

Слава Швайков, главный мастер общественной столярной мастерской «DIY Академия». Столяр, дизайнер, преподаватель и художник, Слава Швайков работает для общественных пространств Москвы: «Маминого садика Seasons» в Саду Эрмитаж, Политехнического музея, ВДНХ, Государственного Центра Современного Искусства, Музея Москвы. Изготавливает по заказу художников со всего мира деревянные скульптуры и инсталляции. Работы Славы хранятся в таких музеях, как Лувр (Париж, Франция) и музей Де Халлен Харлем (Гаага, Нидерланды). Также Слава разработал для Колледжа No 21 программу столярного мастерства для учеников с особенностями развития.

К Мне пока не очень понятен термин «общественная мастерская», надеюсь, вы мне в деталях расскажите что это за мастерские такие?

Сергей Общественная мастерская — это очень просто, как коворкинг, только для людей, которые хотят что-то сделать своими руками. В данном случае это столярная мастерская, столярное дело. Здесь есть полный комплект инструментов и мастера, которые консультируют людей.

К Каким образом можно попасть в мастерскую и начать что-то делать?

Сергей Если что-то хочешь сделать, ты присылаешь заявку «на салфетке», маленький эскизик. Потом приходишь обсудить его с мастером. Мастер прописывает его как проект. Затем человек покупает время работы мастера, которое стоит 1000 рублей за 3 часа.

К Всего 1000 рублей, чтобы поработать с мастером?

Сергей Да, сейчас мы проверяем цену. У нас экспериментальная мастерская. Пока мы работаем в тестовом режиме. Есть несколько типов людей, которые могут здесь работать. Например, человек может сам прийти и сделать полку. Ингода мы делаем коллаборации с дизайнерами. Кто-то строит купол, кто-то делает объекты для общественных пространств.

К Расскажи подробней про аудитории, на которые вы ориентируетесь?

Сергей Есть три типа аудитории. Первая — это люди , которые поняли, что могут что-то делать своими руками. Для них ручной столярный труд является возможным входом в какие-то другие дисциплины. Вторая аудитория — это устоявшиеся любители, которые и так что-то делают и пилят. Мастерская становится местом, где они могут выполнить эти работы, так как дома достаточно сложно пилить и сверлить. Она более удобна — не надо каждый раз ехать за новым саморезом нужного размера, и инструменты все есть. Человек может сосредоточиться на процессе и в момент «затыка», что очень важно, он может попросить у мастера помощи. То есть комфортная работа для любителей. Третья аудитория — это люди, которые делают проекты, участвуют в фестивалях, выставках, театралы.

К Профессиональная по сути аудитория, которой нужная мастерская скорее как подрядчик?

Сергей Да, что-то в этом роде. У Славы, например, сейчас две мастерских. Слава может все делать руками, а я нет. Вторая мастерская в Центре Современного искусства, и она тоже работает по принципу общественной мастерской для профессионалов достаточно давно. Есть огромное количество всевозможных проектов, куда люди приходят и говорят: «А сделайте нам».

К То есть приходят заказывать, а вы их спрашиваете: «Зачем вам деньги тратить?».

Слава Приходили два человека и говорят: «Вот вы здесь с деревом работаете, у нас появился эскиз, хотим принести вам, можете сделать?». А мы предлагаем самостоятельно сделать с нашим участием. Так дешевле.

К И легко они вовлекаются?

Слава Кто первый раз пришел, да.

К Как компания Bosh вышла на вас и получился этот проект?

Сергей Все срослось чудесным образом. Есть одно диджитал-агентство и его креативный директор - совершенно гениальный парень по продаже трендов, именно он продал эту идею в Bosh, я с ним работал, рассказывал, как развивать общественные пространства. А со Славой мы до этого работали. Слава носитель знаний и опыта, он является ролевой моделью DIY-мастера.

К Не похож он на мастера, он больше похож на дизайнера или креативного директора.

Слава Мне уже 42 года, и у меня очень богатый опыт.

Сергей Для меня очень важно, что Слава — столяр. Ему ставят задачу, и он ее решает. Нет такого, что сейчас вы заплатите за дизайн, а потом за само изготовление. Слава, к тому же, не последний человек в современном искусстве, он работает с художниками и воплощает их замыслы.

К Слава, с чего все началось, откуда появилось стремление заниматься этим направлением? С детства, от папы?

Слава Нет, я попал в четвертом классе в кружок резьбы по дереву, потом мы переехали, и я долго не занимался. После того, как я закончил школу, я понял, что мне интересна работа с деревом. Как раз в этот год открылись курсы по реставрации — это был 1989 год. В какой-то момент ушел, занимался одеждой и в 1998 году вернулся и полностью погрузился в столярное мастерство. В 2006 году открыл собственную мастерскую и начал столярное дело.

К Давайте вернемся к истории создания этого проекта, у вас появился инвестор — компания Bosh.

Сергей Интересно, что компания оказался партнером, так как они не требуют никаких KPI. Это некоммерческий проект.

К При этом Bosh финансирует его ?

Сергей Да, мы вот только защитили бюджет. Наша цель на следующий год сформулирована как «DIY везде». Наша задача — показать, как DIY работает в разных пространствах и сообществах. Провести коллаборации с дворовым сообществом, с театральным сообществом, со школами. Мне интересен этот проект, так как я занимаюсь тактической урбанистикой.

К Что значит тактическая урбанистика?

Сергей Тактическая урбанистика — это когда методами временной архитектуры и дизайна делаются какие-то решения, которые привлекают внимание к проблеме, и потом это используется как прототип. В нашем случае мы хотим создавать инструкции как, например, сделать гараж-сейл, гаражную распродажу в своем дворе, как позвать всех жильцов, как сделать детскую зону, как всем вместе покрасить забор. Туда будут входить инструкции, как сколотить столы, макеты рекламных объявлений и так далее. Со школами мы хотим делать проекты работы детей с родителями и командой школы.

К Если посмотреть вокруг, есть еще кто-то кроме вас, кто развивает DIY-движение?

Слава Есть очень похожие проекты, сдаются общественные мастерские. Есть пространства, которые занимаются мастер-классами. Мы немного другие — просто сдавать мастерскую не очень интересно. Для меня важно, чтобы люди сняли напряжение и страх, не боялись как-то себя проявить, открыть свою творческую жилку.

К Еще, как мне кажется, у вас есть хорошая потенциальная аудитория — бизнесмены, офисные сотрудники. Есть проблема, что они создают виртуальный продукт, из-за этого испытывают стресс, а когда ты делаешь что-то своими руками ты снимаешь многие стрессы.

Сергей Мы сейчас делали аналитику по запросам в Яндексе, и есть такой интересный пример, что по запросу «курсы» и «своими руками фанера» появился большой всплеск в момент появления запросов «Крым наш». Мы начали заниматься проектом в кризис, и многие думают, что это потому, что люди сейчас кинутся делать мебель своими руками, совсем нет. Просто в кризис, когда мир вокруг рушится, — это хороший способ сохранить себя.

К Мы не поговорили об этом, но тренд что-то делать руками сейчас витает в воздухе. Как аромат кофе.

Слава Сейчас традиция кружков опять восстанавливается.

Сергей Есть несколько важных вещей. Первая, что в нашей стране ручного труда не то чтобы боятся, но это не статусно. Было умопомрачение, когда появились деньги, люди ничего не хотели делать руками. Была даже такая мечта — завтракать в ресторане. Во всем мире что-то делать своими руками статусно и круто, а у нас что-то прервалось, что-то случилось. И сейчас приходит вторая волна ценностей и ответственного использования ресурсов.

К Многие действительно начинают создавать вещи сами, своими руками и с большим удовольствием. Спасибо вам за этот проект.

Тренд что-то делать самому, своими руками, или сокращенно DIY, сейчас витает в воздухе. Но это не просто тренд, это важная социально-культурная потребность. Источник развития и большого удовольствия с небольшими затратами. Способ передать мастерство и сохранить себя, а еще развить ту самую творческую жилку, которая есть в каждом из нас.

0